Квартира

Вы пришли к окончательному и бесповоротному решению, что воздух в доме надо увлажнять. Перед вами встают основные способы, а точнее — виды приборов:

  • Паровой увлажнитель — бывает двух видов: горячего и холодного испарения. Первый работает как чайник: нагревает воду до температуры кипения, благодаря чему она испаряется. Второй охлаждает пар перед его подачей в помещение.
    Плюсы: быстро повышает влажность, кипение убивает микробы в воде, низкая стоимость.
    Минусы: эффективен только для маленьких помещений, внутри скапливаются бактерии, горячий пар может обжечь.
  • Ультразвуковой — под действием ультразвуковой мембраны вода расщепляется на мельчайшие частицы и рассеивается в воздухе.
    Плюсы: точная регулировка, возможна установка фильтров, безопасен в использовании.
    Минусы: требует очищенной воды, вместе с водой продуцируют в воздух соли и другие микроэлементы, которые могут оставлять на мебели налет и попадать в легкие.
  • Автономная увлажняющая система — встраиваемые системы, которые подключаются к водопроводу и канализации. Увлажнение происходит за счет миниатюрных распыляющих форсунок.
    Плюсы: автономная работа, не требует постоянный долив воды, нет мест для скопления бактерий, минимальные затраты электроэнергии, не образует белый налет, наши системы (“Buhler”, “Universe”, “5 ocean для квартиры, дома и офиса“, “промышленный увлажнитель 5 ocean” ) могут регулировать влажность отдельно в каждом помещении.
    Минусы: высокая стоимость, сложность установки и подключения (требуются профессионалы).